Ainhoa Arteta – soprano
Luis Santana – barítono
Víctor Carbajo – piano
Programa: Ópera y zarzuela
Música en Compostela
Orquesta Sinfónica de Galicia
Isabel Rubio – directora
Programa: C. Bager – Sinfonía Nº12 en Mi bemol Mayor; Conrado del Campo – Infierno; Manuel de Falla – La vida breve – Intermedio y Danza; P.M. Marqués – Sinfonía Nº5 en Do menor
Trío Pikaso – Entre culturas
Franziska Pietsch – violín
Hila Karni – violonchelo
Josu de Solaun – piano
Programa: Antonín DVORAK – Trio Nº 3 – Op. 65; Antonín DVORAK – Trio Nº 4 – Op. 90
Ainhoa Arteta – soprano
Carmen Mateo – soprano
Juan Noval – tenor
Antonio Torres – barítono
Quique Bustos, Baritono
The Barembar Quartet Ballet y Rondalla Estampas de Zarzuela
Coral Discantus
Orquesta Sinfónica de la UCAM
Director: Salvador Pérez
Programa: GRAN GALA DE LA ZARZUELA
Azer Lyutfaliev violín
Iñigo Grimal violín
Adriana Grigoras viola
Pedro Martínez violoncello
Christoph Filler contrabajo
Vicente Olmos trompeta
Programa: Grieg – “Holberg Suite”; Giuseppe Verdi – Fantasía de la ópera “Traviata ” para trompeta y Quinteto de cuerda; Piotr Tchaikovsky – Elegía; Georges Bizet - Fantasía de la ópera ” Carmen” para trompeta y Quinteto de cuerda; Wolfgang Amadeus Mozart – “Eine Kleine Nachtmusik” op.525
Conrado Moya – marimba
Josu de Solaun – piano
Programa: Fantasía y Fuga en Sol menor. BWV 542 – Johann Sebastian Bach ; Las Ninfas de Nisa – José Luis Greco*; El Jardín de Baco – Lorenzo Palomo* (Obras de estreno)
36º UDAKO MUSIKALDIA
Josu de Solaun – piano
Programa: F. Chopin, S. Prokofiev y R. Schumann
Ainhoa Arteta – soprano
Montserrat Marti – soprano
Luis Santana – barítono
Orquesta Filarmónica
Francisco Melero – director
Programa: Arias y dúos de ópera y zarzuela
Ainhoa Arteta – soprano
Programa: Obras de Ovalle, Lacerda, De la Torre, Halffter, Guastavino, Guridi, Obradors, Falla y Puccini
36º UDAKO MUSIKALDIA
Maite Arruabarrena – mezzosoprano
Aitzol Iturriagagoitia – violín
Susana García de Salazar – piano
Programa: 1870 – 1939 Kantau Euskal Herrian – Julie Adrienne Carricaburu, Aita Donostia, Anita Idiartborde, Jesús Guridi eta Emma Chacónen
Orquesta Filarmónica de Málaga
Joanna Sachyn – violonchelo
Ricardo Espigares – director
Programa: Elgar – Concierto para violonchelo de Elgar; Dvorak – Sinfonía Nº9 en Mi menor, op.95/B.178, “Del Nuevo Mundo”
LA FIAMMA – RESPIGHI
Agata – Cristina Toledo – soprano
Christof Loy – director de escena
Carlo Rizzi – director musical
LA FIAMMA – RESPIGHI
Agata – Cristina Toledo – soprano
Christof Loy – director de escena
Carlo Rizzi – director musical
Inauguración de la Temporada 117 de la Sociedad Filarmónica de Gijón
Ainhoa Arteta – soprano
Javier Carmena – piano
Programa: Fauré, Puccini, Antón García-Abril, Obradors, Manuel de Falla, G. Giménez y Enrique Granados
LA FIAMMA – RESPIGHI
Agata – Cristina Toledo – soprano
Christof Loy – director de escena
Carlo Rizzi – director musical