CRÍTICAS Y NOTICIAS

SEPTIEMBRE 2022 - ÉXITO DE ISABEL RUBIO CON LA ORQUESTA SINFÓNICA DE CASTILLA Y LEÓN
Isabel Rubio:OSCL

Gran éxito de los conciertos de la Orquesta Sinfónica de Castilla y León con la participación del oboísta Sebastián Gimeno y bajo la dirección de la maestra Isabel Rubio el día 15 de septiembre en el Auditorio Palacio de la Audiencia en Soria y dentro de la 30 edición del Festival Otoño Musical Soriano, así como el día 18 de septiembre en el Auditorio Ciudad de León y dentro de la 35 Edición del Festival de Música Española de León.

 Más información

AGOSTO 2022 - ISABEL RUBIO DIRIGE LA ORQUESTA SINFÓNICA DE BILBAO
Isabel Rubio

La directora murciana Isabel Rubio acaba de hacer con gran éxito su debut al frente de la Orquesta Sinfónica de Bilbao. La BOS, que este año celebra su 100 aniversario desde que se presentó en sociedad el 8 de marzo de 1922 en el Teatro Arriaga, ha protagonizado dos conciertos, los días 12 y 13 de agosto, con gran acogida por parte del público. El programa interpretado ha sido la Suite en La Op.14, de Usandizaga, el Concierto para flauta y cuerda en Re menor de Carl Philipp Emanuel Bach (solista Josu Ferreras) y la Sinfonía Nº8 en Fa Mayor Op.93 de Beethoven.

El próximo 4 de septiembre, este mismo programa y también bajo la dirección de la maestra Isabel Rubio, se interpretará en el Auditorio Muzikebarri de Getxo.

ISABEL RUBIO DIRIGIRÁ LA JOVEN ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
Isabel Rubio
JONDE, la Joven Orquesta Nacional de España, presenta su programación IV Encuentro, que tendrá lugar en Ávila (Auditorio Lienzo Norte)
La directora Isabel Rubio será la asistente del maestro Erik Nielsen.
Los concierto se celebrarán los días: 18 de octubre: Centro Cultural Miguel Delibes de Valladolid; 19 de octubre: Auditorio Nacional de Madrid y 20 de octubre: Auditorio Lienzo Norte de Ávila.
Programa: Debussy – Preludio a la siesta de un Fauno; Raquel García -Tomás – Blind Contours Nº2 (estreno absoluto, encargo de la JONDE); Johannes Brahms – Sinfonía Nº1 en Do menor, op.68.
ISABEL RUBIO DEBUTA EN LA TEMPORADA 2022/23 DEL TEATRO REAL DE MADRID
ISABEL RUBIO

El Teatro Real de Madrid presenta su Temporada 2022/23, en la que hará su debut la directora murciana Isabel Rubio. Dentro del Ciclo El Real Junior, con 9 espectáculos, 4 de ellos nuevas producciones del Teatro Real y 5 que se verán por primera vez, Isabel Rubio dirigirá una propuesta viajera que llevará al público a Egipto en compañía de A.I.D.A. (Amistad, Igualdad, Diversidad, Amor), una versión reducida del título verdiano concebida por Davide Garattini Raimondi y Bárbara Palumbo.

ISABEL RUBIO DEBUTA EN LA TEMPORADA DE LA ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
ISABEL RUBIO

La Orquesta Nacional de España acaba de presentar su Temporada 2022/23 en la que Isabel Rubio hará su debut en el concierto que se celebrará el día 15 de enero de 2023 en el Auditorio Nacional de Madrid. El programa incluye el Concierto de Prokofiev para piano y orquesta Nº2 en Sol menor, op.16 en el que el solista será el pianista Josu de Solaun, “Un americano en París” de George Gershwin.

ISABEL RUBIO DIRIGE LA ORQUESTA DE EXTREMADURA
ISABEL RUBIO

La Orquesta de Extremadura acaba de presentar su Temporada 2022/23 en la que la directora Isabel Rubio dirigirá tres conciertos: 20 (Badajoz), 21 (Cáceres) y 22 (Villanueva de la Serena) de abril de 2023.

ISABEL RUBIO dirige la II Gala de Solistas de la Orquesta RTVE
ISABEL RUBIO 2

El día 3 de junio a las 19:30h en el Teatro Monumental de Madrid ISABEL RUBIO dirigirá la II Gala de solistas de la Orquesta Sinfónica RTVE, con la intervención, entre otros, de Esmeralda Espinosa – contralto, Nancy Catalina – soprano, Carmelo Cordón – barítono, Raúl Benavent – percusión, Carlos Alonso – oboe, Javier Martínez – clarinete.

Programa: obras de Bach, Mozart, Massenet, Debussy, Vicalet, Serrano, Sorozabal, Soutullo y Sarasate

Más información

La gran noche de La Castalia - ISABEL RUBIO - Oviedo Filarmonía - Auditorio Príncipe Felipe de Oviedo
Isabel Rubio

“La orquesta Oviedo Filarmonía mantuvo el nivel al que nos tiene acostumbrados en los últimos años gracias, en gran medida a la directora Isabel Rubio. La murciana, con una dirección muy escolástica e inteligente, supo plegarse en todo momento a los solistas, arropándolos con mimo y esperándolos para caer juntos, un hecho especialmente importante en un repertorio tan delicado como el que se puso en liza la noche del sábado.” Jonathan Mallada “La nueva España digital”

MARZO 2022 - ISABEL RUBIO DIRIGE EL CONCIERTO DE PRIMAVERA "SOLISTAS ENIGMA" CON LA JOVEN ORQUESTA SINFÓNICA DE GRANADA EN EL TEATRO MAESTRO ALONSO DE GRANADA
OCTUBRE 2021 - ISABEL RUBIO FINALISTA EN LAS PRUEBAS DE DIRECTOR ASISTENTE DEL MAESTRO KIRILL PETRENKO Y LA FILARMÓNICA DE BERLÍN
Isabel Rubio

Más información: aquí

10 SEPTIEMBRE 2021 - "FESTIVAL DE CINE DE MÁLAGA MOSMA"
Isabel Rubio

El “Movie Score Málaga” cuenta con la directora musical Isabel Rubio para presentar “Historias de Mujeres”.

Más información

SEPTIEMBRE 2021 - NUEVA REPRESENTACIÓN
RETRATO 2021

Isabel Rubio, nueva representada de la Agencia Iberkonzert.

Ver prefil aquí

Seleccionada entre los tres finalistas para la asistencia a la Dirección Musical de la Filarmónica de Berlín es, en la actualidad, Directora Asociada de la “Orquestra Vigo 430″ y de la “Joven Orquesta Sinfónica de Granada”.
Ha dirigido a la “Orquesta Filarmónica de Gran Canaria”, “Orquesta de Valencia”, “Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia”, “Orquesta Oviedo Filarmonía”, “Orquestra de Cambra Illa de Menorca”, “Orquesta Federal de la Comunidad Valenciana”, “Joven Orquesta de Castellón”, “Orfeó Valencià”, “Orquesta de Cámara Sine Tempore” y las Bandas profesionales de Madrid, Bilbao, Alicante, Pontevedra, Santiago de Compostela y Vitoria.
Fue directora asistente de la “Orquesta de Valencia” y asistente de Lucas Macías en la “Joven Orquesta Nacional de España”. Ha sido directora asistente en diferentes producciones operísticas como el Gato Montés en el Teatro Campoamor de Oviedo dentro del Festival de Teatro Lírico Español.

Leer más

Fue ganadora del I Concurso de Dirección de Orquesta en Aspe, del I Concurso Internacional de Dirección Ciudad de Villena. Ganadora de los primeros Encuentros sobre Dirección Orquestal en Bilbao; asimismo, fue galardonada con Mención de Honor y con el Primer Premio del VI y X Concurso de Música Entre Cuerdas y Metales en Cartagena.  En el ámbito internacional, ha sido seleccionada para participar en diversos concursos de dirección en Francia, Portugal, Alemania, Holanda e Italia, donde ha resultado semifinalista del Concurso Internacional Premio Guido Cantelli 2020.

Titulada Superior en Dirección de Orquesta y Percusión con Matrícula de Honor en los conservatorios de Murcia y Bruselas. Cuenta con el Máster en Pedagogía musical por la Universidad de Murcia. Continuó su formación en la Academia Internacional de Dirección de Orquesta de Valencia. Realizó sus estudios de dirección principalmente en España con los maestros José Miguel Rodilla, José Rafael Pascual-Vilaplana y Cristóbal Soler.

Amplía su formación con los maestros Paavo Järvi, Kristjan Järvi, John Carewe, Dima Slobodeniouk, Leonid Grin, George Pehlivanian, Nicolás Pasquet, Sergio Alapont, Rubén Gimeno, Álvaro Albiach, Yi Chen Lin, Juan M. Romero, César Álvarez, E. García Asensio, Eugene Corporon y Philippe Gérard, entre otros.

Ha sido percusionista de la Orquesta de Jóvenes de la Región de Murcia de la Brussels Philarmonic Orchestra y la Chapelle Musicale de Tournai en Bélgica, y de la Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia.

Como docente, ha impartido Música de Cámara, Análisis, Coro, Percusión y Orquesta en el Conservatorio Profesional de Música de Lalín y en el Curso de Perfeccionamiento de la Dirección en A Coruña. Fue invitada a los Conservatorios de Gran Canaria, Cartagena, Ourém y Portugal para impartir diversos encuentros de orquesta y para ser jurado en diferentes concursos y certámenes nacionales e internacionales.

Dirige en festivales como el Pärnu Music Festival en Estonia, Festival Internacional de la Semana de Música Religiosa de Cuenca, el Festival de órgano de Lugo, los Encuentros de Composición de la Orquesta de Valencia, el Ourearte Music Fest en Portugal, el Concurso Internacional de Violín CullerArts y el Festival Internacional de Música de Cine de Málaga.

REPERTORIO

Desplegar

Adams
-Short Ride in a Fast Machine
Alfven
-Swedish Rhapsody nº 1
Artaza
-Taryuman for chorus and orchestra
-Secuencias Efímeras III para orquesta de cuerda
C. Arriaga
-The Happy Slaves overture
Arutiunian
-Trumpet Concerto
Barber
– Adagio for Strings
-Toccata Festiva
Bartók
-Concerto for Orchestra
-Romanian Folk Dances
-Music for Strings, Percussion and Celesta
-Divertimento for Strings
Bautista
-Fantasía española for clarinet and orchestra
V. Beethoven
-Leonore Overture nº 3, op. 72b
-Symphony No. 1 in C major
-Symphony No. 2 in D major
-Symphony No. 3 in E flat major
-Symphony No. 4 in B flat major
-Symphony No. 5 in C minor
-Symphony No. 6 in F major
-Symphony No. 7 in A major
-Symphony No. 8 in F major
-Septet
-Wind Octet
-Violin Concerto in D major
-Fidelio Overture
-Coriolan Overture
-Egmont Overture
Bernstein
-Overture to Candide
-SLAVA!
-West Side Story: symphonic dances
-Chichester Psalms
-Divertimento for Orchestra
Bizet
-Carmen Overture
Borodin
-Polovtsian dances from “Prince Igor”
Bottesini
-Concertino pour contrabasso in Si minore
Boulez
-La Marteau sans maître
Bourdeau
-Premier solo pour le bassoon
Brahms
-Symphony Nº 1
-Symphony Nº 2
-Symphony Nº 3
-Symphony Nº 4
-Violin Concerto in D
-Hungarian Dance nº 5
-Academic Festival Overture
-Concerto for piano and orchestra No.1
Britten
-Simple Symphony for String Orchestra
Bruckner
-Overture in G minor
Copland
-Variations on a Shaker Melody
-Fanfare for the Common Man
-Appalachian Spring
-Rodeo
-El Salón México
-An Outdoor Overture
-Quiet City
-Danzón Cubano
-Three Latin-American Sketches
Corelli
-Concerto Grosso No. 7
Chapí
-Prelude to La Revoltosa
Chopin
-Piano Concerto No 2
Chueca
-Prelude to La Alegría de la Huerta
 F.Coll
-Mural
J. Durán
-Variaciones sobre Rosa de Abril
Dvorak
-Serenade for strings in E major
-Slavonic Dance No. 1 Serie I
-Violin Concerto in A minor
-String Serenade in E
-Serenade for Wind in D minor
-Symphony No. 8 in G major
-Symphony No. 9 in E minor, “From the New World”
Dukas
-Fanfare pour précéder la Péri

Debussy
-Prélude à l´aprés midi d´un faune
-Première Rhapsodie pour orchestre avec clarinette

E.Elgar
-Enigma Variations
-Serenade for String Orchestra
-Pomp and Circumstance “5marches”
G.Enescu
-Romanian Rhapsody No. 1
Fanny Mendelssohn
-Overture in C major
Fauré
-Pavana in F Sharp minor

M.Falla
-El Sombrero de Tres Picos, Suite 1 and 2
-Danza del fuego de “El Amor Brujo”
Florence Price
-Symphony No.1 in E minor
R.García-Tomás
– Sonic Canvas
E.Grieg
-Peer Gynt Suite No 1 and 2
A. Grainger
-Colonial Song
-Lincolnshire Posy
L.Grondahl
-Trombone concerto
Ch.Gounod
-Petite Symphonie
A.Ginastera
-Estancia, ballet dances
G.Gershwin
-Cuban Overture
-An American in Paris
García-Abril
-Variaciones sobre las siete canciones populares de Falla
G.F. Häendel
-Concerto Grosso No 12
J. Haydn
-Symphony No.48 “Maria Theresia”
-The Creation
-Symphony No. 26
-Symphony No. 102
-Divertimenti for winds
Heinrich I.F. Biber
-Battaglia à 10
J.Hellmesberguer
-Danse Diabolique
Herschel
-Symphony No.8 in C minor
F.A.Hoffmeister
-Concerto for Viola and Orchestra
G.Holst
-St. Paul´s Suite
-First Suite in E flat
-Second Suite in F
-Brook Green Suite
-Mars from The Planets
Ibert
-Divertisment
Jiménez
-Prelude to Los Borrachos
Jacob
-Old Wine in New Bottles
J. Rodrigo
-Adagio para instrumentos de viento
Khachaturian
-Masquerade Suite
-Adagio from Spartacus & Phrygia
-Concerto for violin and orchestra in D minor
Lemba
-Piano Concerto No. 1
Mägi
-Vesper
Mahler
-Symphony No 4 in G major
-Symphony No 1 in D major “Titan”
-Adagietto from Symphony No 5
-Das Lied vom der Erde
M.Mangani
-Rossiniana for clarinet and orchestra
-Concertpiece for two clarinets and orchestra
A.Márquez
-Danzón nº2
-Conga del Fuego
P.Mascagni
-Intermezzo Cavalleria Rusticana
F.Mendelssohn
-The Hebrides overture
-A Midsummer Night´s Dream Overture
-Violin Concerto in E minor
-Symphony Nº 3 “Scottish”
-Symphony Nº 4 “Italian”
M.Moleiro
-Joropo (arr: Fco. J. Andreo)
D.Moliner
– Figuratio I “Mein Logos!”
Moncayo
-Huapango
Moreno-Buendía
-Celtiberia, Suite de danzas
A. Mozart
-Clarinet concerto in A major
-Overture to Don Giovanni
-Overture to La Nozze di Fígaro
-Overture Die Zauberflöte
-Overture to Cosi fan Tutte
-Symphony No. 33 in Bb major
-Symphony No. 38, in D major, “Prague”
-Symphony No. 39 in E flat major
-Symphony No. 40 in G minor
-Symphony No.41 in C major
-Violin Concerto No.4, in D major
-Coronation Mass
-Requiem in D minor
-Violin Concerto Nº 4
-Violin Concerto Nº 5
-Sinfonía Concertante
-Piano concerto Nº 23
-Serenadefor 13 winds “Gran Partita”
-Serenade “Nacht Musique”
M.Mussorgsky
-Pictures at an Exhibition, orchestration of Maurice Ravel
Navarro
-Second concert for clarinet and orchestra
-Legacy (oboe concerto)
Nielsen
-Symphony No. 4 “The Inextinguishable”
G.Pergolesi
-Stabat Mater
A.Pärt
-Festina Lente
-Silouan´s Song
-Trisagion
Penella
-El Gato Montés (complete)
A.Piazzola
-Oblivion
-Libertango
F.Poulenc
-Concerto in sol mineur pour Orgue
S.Prokofiev
-Peter and the wolf
-Violin Concerto
Raquel Rodríguez
-Mensaje Interestelar
Ravel
-Tzigane, Rhapsodie de Concert
-La Valse
-Daphnis et Chloé suite 1 and 2
-Boléro
-Piano Concerto in G Major
-Pavane pour une infante défunte
Rachmaninov
-Symphony No.2, in M minor
-Piano Concert No. 3 in D minor
S.Revueltas
-Sensemayá
W. Rihm
-Chiffre II, Silence to be beaten
N.Rimsky-Korsakov
-Scheherazade
-Capriccio Español
G.Rossini
-Overture to La Gazza Ladra
-Overture Semiramide
-Guillaume TellOverture
-IlBarbiere di Siviglia Overture
Schoenberg
-Pierrot Lunaire (some parts)
I.Stravinsky
-The firebird suite
-Histoire du Soldat
-Petrouchka
-Symphonies of winds instruments
-Octet
-Circus Polka
-Violin Concerto in D major
-Concerto in D for Strings
D.Shostakovich
-Symphony No. 7 in C major “Leningrad”
– Suite for Jazz Orchestra Nº 1 and Nº 2
-Festive Overture
-Violin Concerto No. 1
-Folk Dances
J.Sibelius
-Violin Concerto in D minor
-Valse Triste
-Andante Festivo
R.Strauss
-Serenade op.7
-Also Sprach Zarathustra
F.Schubert
-Rosamunde overture
-5 German dances and 7 tríos with coda D. 90
-Symphony No. 8 « Unfinished »
R.Schumann
-Symphony No.3 « Rhenish »
J.Strauss
-Unter donner und blitz, Polka
-Waltz Blauen Donau
-Der Fledermaus, Overture
-Emperor Waltz
Saint-Saëns
-The Carnival of the Animals
-Orient et Occident
Tchaikovsky
-Piano Concerto No.1 in B minor
-Serenade for Strings in C major
-Sleeping Beauty: No.6 Valse
-Swan Lake Suite
-The Nutcracker Suite
-Marche Slave
-Symphony No.4 in F minor
-Symphony No.5 in E minor
-Symphony No.6 in B minor
-Variations on a Rococó Theme, op. 33
-Violin Concerto in D major
-Romeo and Juliet Overture
-Overture 1812
J.Turina
-La Oración del Torero
-La Procession du Rocio
A. Valero
-Polifemo y Galatea
J.Verdi
-La Traviata (complete)
-La Forza del Destino Overture
H.Villalobos
– Choros Nº 10
Williams
-Overture to Cowboys
-Olympic Fanfare and theme
R.V. Williams
-Tuba Concerto
-English Folk Song Suite
C.M.V.Weber
-Der Freischütz Overture
-Concertino for clarinet in E flat Major
W.Walton
-Symphony No. 1
R.Wagner
-Thannhäuser Overture

Arias and dúos from Ópera from Mozart, Puccini, Donizetti, Rossini, Verdi and Delibes.
Arias and dúos from Zarzuela from Serrano, Vives, Moreno-Torroba, Sorozábal, Chapí and Serrano.

GALERÍA

VIDEOS

Related Projects
Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Escriba la palabra que busca y pulse Enter